Лента района

olimpiada

Образовательные стандарты

С 1 января 2014 года во всех дошкольных образовательных организациях России внедряется Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящим главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.

Стандартом определены требования к структуре, содержанию и объему основной образовательной программы дошкольного образования, разрабатываемой каждой дошкольной организацией самостоятельно. Её содержание должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать направления развития и образования детей в 5 образовательных областях.